МВД Белоруссии насчитало на 28 протестных акциях по всей стране 22 тыс. участников. СМИ заметили в 10 раз больше

В протестных акциях в Белоруссии 13 сентября участвовало не более 22 тыс. человек, сообщила в Telegram пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова. По данным правоохранительных органов, в разных городах страны прошло 28 протестных акций.

«В различных точках Минска собрались граждане, которые выдвинулись в центр города. В 16:30 колонна численностью до 15 тысяч прошла по проспекту Пушкина, улице Орловской и проспекту Победителей, а затем направилась в микрорайон «Дрозды». Встретившись с цепочкой из числа сотрудников органов внутренних дел, протестующие проследовали в обратном направлении. После предпринятых мер по рассредоточению несанкционированная акция завершилась около 20:00», — говорится в сообщении представительницы МВД Белоруссии.

Она отметила, что в Бресте против протестующих применили водометы «во избежание угрозы безопасности дорожного движения».

Всего на акциях задержали 774 гражданина, из них более 500 — в Минске. До суда в изоляторы поместили 544 человека.

Контекст:

13 сентября в Белоруссии состоялась очередная массовая акция протеста. Это уже 36-й день, когда граждане страны выходят на улицы, чтобы выразить несогласие с итогами выборов президента страны. По версии ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Сторонники оппозиции не согласны с такими результатами. Они считают, что итоги голосования сфальсифицированы.

СМИ насчитали на акции в Минске более 100 тыс. человек (по данным издания «Наша Нива», в демонстрации участвовали не менее 100 тыс. человек, «Интерфакс» сообщал о более чем 150 тыс. протестующих). МВД Белоруссии оценило массовость протестов в 3 тыс. человек. 

По данным проекта #ягуляю, считающего участников мирных протестных акций в Белоруссии, 13 сентября на улицы страны вышли почти 77 тысяч человек.

Что это значит:

Цифры, которые публикую МВД республики стабильно оказываются меньше тех, что дают организаторы акций протеста и независимые наблюдатели. По подсчетам МВД Белоруссии, в одной из самых массовых акций в Минске 23 августа приняли участие около 20 тыс. человек. Ведомство утверждало, что это «максимальное количество собравшихся», в то же время СМИ насчитывали от 150 до 250 тыс. участников.

Источник: polit.ru