Москвич отсудил 200 тыс. рублей за то, что его незаконно поместили в психбольницу

Москвич Евгений Алехин добился компенсации в 200 тыс. рублей за незаконную госпитализацию в психиатрическую лечебницу, сообщает Znak.com. Мужчина провел в клинике почти месяц из-за ссоры с родителями.

Мосгорсуд согласился с требованием Алехина увеличить размер компенсации с 20 тыс. рублей, которые ему ранее присудил Тверской суд Москвы.

Контекст:

Евгения Алехина задержали 16 июня 2011 года после ссоры с родителями. Сотрудники полиции в рапорте указали, что мужчина вел себя буйно. В тот же день его принудительно доставили в ГУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева», где Алехин провел 29 дней. Он утверждает, что в палатах не было мест и его поместили в коридоре.

В ноябре 2014 года Президиум Московского городского суда отменил решение о принудительной госпитализации Алехина. После этого он обратился в Тверской райсуд столицы с иском о компенсации морального вреда, требуя в 1 млн рублей. Первая инстанция отказала ему в этом требовании. Президиум Мосгорсуда отменил постановление об отказе и направил дело на новое рассмотрение. Со второго раза Тверской суд удовлетворил исковые требования Алехина частично и взыскал в его пользу 20 тыс. рублей.

Источник: polit.ru