Московское метро оснастят системой распознавания лиц

Власти Москвы планируют оборудовать вагоны метро системой распознавания лиц, пишет «Русская служба Би-би-си». До конца года систему внедрят в 1500 вагонов.

Из информации о тендере, объявленном 9 июля, следует, что на внедрение системы в метро потратят около 1,4 млрд рублей. На эти деньги власти закупят дополнительные видеокамеры и программное обеспечение. В каждом вагоне установят восемь камер.

Всего в московском метро 6 тыс. вагонов. Когда будут оснащены все, в мэрии не ответили. 

В Москве система распознавания лиц работает с 2017 года. В экспериментальном режиме ее применяли в столице во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда удалось задержать 98 человек, которые числились в базах правоохранительных органов.

В сентябре 2019 года власти Москвы решили усилить видеонаблюдение за массовыми мероприятиями и более широко внедрить технологию распознавания лиц. Столичный департамент информационных технологий заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей. Полиция сообщала, что благодаря внедренной системе распознавания лиц на станциях московского метро ежемесячно задерживает 5-10 человек, находящихся в розыске.

Источник: polit.ru