Московский штаб Навального заявил о новом месте несанкционированной акции

Штаб политика Алексея Навального в Москве объявил о времени и месте новой несанкционированной властями протестной акции.

Авторы публикации утверждают, что планируют пройти мирным шествием, его направление будет меняться по ситуации. Эта акция, как и предыдущая, не санкционирована.  

Предыдущая несанкционированная акция в поддержку арестованного политика Алексея Навального состоялась 23 января. В Москве и Петербурге на улицы вышли тысячи людей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что людей вышло мало. 

По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала более 3,2 тыс. человек после протестных акций. Среди задержанных в Санкт-Петербурге оказался журналист, один из создателей движения «Бессмертный полк» Сергей Колотовкин. Он сообщил, что получил травмы во время митинга. А в Москве 23 января во время протестной акции пострадали 43 человека, среди которых были подростки.

Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев не увидел нарушений в массовых задержаниях на митингах. По его мнению, нужно говорить не о задержаниях, а о «незаконности акций», которые проходят в период пандемий. 

26 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «уровень насилия со стороны участников этих акций был достаточно беспрецедентным» и что с участниками незаконных протестов «диалога быть не может».

Источник: polit.ru