Московские власти пока не хотят возвращать пропускной режим

Начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что на данном шаге в Москве не будут вводить пропускной режим, докладывает «Интерфакс».

Данчиков выделил, что «На данный момент о этом речи не идет». По воззрению бюрократа, сдержать рост коронавируса может быть соблюдением уже введенных мер.  

Управляющий Главконтроля также напомнил москвичам, чьи льготные проездные были заблокированы сейчас, о том, что не стоит без последней необходимости выходить из дома. 

«Но мы все-же советуем в целях самосохранения без последней необходимости не передвигаться по городку», — отметил Данчиков. 

Контекст:

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, к 25 сентября — уже 7 тыс. новейших случаев в день. 28 сентября — наиболее 8 тыс. новейших случаев. 4 октября прирост достигнул 10 тыс. в день, 6 октября выявили уже 11 615 случаев ковида — максимум с мая. 

В Москве уже рекомендовали соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет и людям с приобретенными болезнями. В школах объявлены внеочередные каникулы. Служащих компаний переводят на удаленку. «Ведомости» написали, что в столичной мэрии разглядывают вариант ввести пропускной режим. 

Что это означает: 

По словам начальника Главконтроля, штрафов за выход из дома столичные власти вводить не хотят.

Мэр Москвы Сергей Собянин также не раз гласил, что не планирует вводить твердых ограничений.  

Также 4 октября, когда в Москве зафиксировали 10,5 тыс. случаев коронавируса, Собянин гласил, что ситуация с ковидом в столице стабилизировалась — 6 октября в Москве выявили уже 11 615 случаев.

Источник: polit.ru