Московские власти будут следить за летними верандами ресторанов беспилотниками

Московская мэрия планирует использовать квадрокоптеры для контроля работы летних веранд кафе и ресторанов. С помощью камер администрация надеется вовремя отследить возможные нарушения социального дистанцирования при рассадке посетителей, сообщает ТАСС.

Издание ссылается на пресс-службу Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Дроны и камеры не предназначены для выявления нарушений масочно-перчаточного режима, этот вид оборудования будет использоваться исключительно для контроля законности размещения летних веранд (по законодательству они должны размещаться в соответствии со Схемой размещения летних кафе), а также для контроля соблюдения дистанции при установке столиков кафе», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Летние веранды кафе и ресторанов открылись в Москве с 16 июня. В этот же день власти столицы приняли решение переходить к очередному этапу снятия ограничений.

По словам Собянина, специалисты фиксируют снижение числа заразившихся коронавирусом в Москве, и снятие ограничений не повлияло на ситуацию. Он сообщил, что количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю сократилось на 13% — до 8,5 тыс.

Однако, позднее 16 июня Собянин также сообщил, что оставшиеся коронавирусные ограничения будут действовать в столице как минимум до середины июля. Ранее планировалось, что третий этап снятия ограничений начнется 23 июня.

Источник: polit.ru