Московская прокуратура предупредила о «негативных последствиях» для участников акций 31 января

В прокуратуре Москвы заявили, что предостерегают участников митингов 31 января от «негативных последствий». В пресс-службе ведомства отметили, что организация несогласованного публичного мероприятия и участие в нем влекут за собой ответственность, предусмотренную законом.

Во время проверки прокуроры нашли в соцсетях публикации, призывающие жителей, в том числе несовершеннолетних, к участию 31 января «в массовых беспорядках, а также публичных мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка». В ведомстве считают, что это создает угрозу обществу и безопасности.

Из-за публикаций прокуратура Москвы вынесла руководителям пяти российских и иностранных интернет-компаний предостережения. Также предупреждены об ответственности шесть человек, «призывающих к участию 31 января в несогласованном публичном мероприятии на Лубянской и Старой площадях». Однако названия компаний и фамилии людей, получивших предостережения, прокуратура не называет.

Сторонники политика Алексея Навального активисты анонсировали новые митинги в 53 городах России. Предыдущая несанкционированная акция прошла 23 января. По последним данным, на них задержали почти 3,7 тыс. человек. 26 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «уровень насилия со стороны участников этих акций был достаточно беспрецедентным».

Источник: polit.ru