Московская Хельсинкская группа обжаловала результаты голосования по Конституции в Верховном суде

Правозащитная организация Московская Хельсинкская группа обжаловала в Верховном суде результаты голосования по поправкам в Конституцию, пишет «Коммерсантъ».

Истцом выступает руководитель правовых программ организации Роман Киселев. Он требует отменить результаты голосования и признать «незаконным и недействительным» постановление Центризбиркома от 3 июля.

По мнению правозащитника, решение ЦИК противоречит нормативно-правовым актам России и нарушает положения Конституции, указ президента о назначении общероссийского голосования и закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Он отметил, что «результатом этих дефектов стали многочисленные нарушения общепризнанных конституционных и международных стандартов организации народного волеизъявления».

Киселев заявил, что общероссийское голосование прошло с нарушением часть 2 статьи 3 закона о поправке, согласно которому, оно должно было состояться не ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа о его назначении. При этом голосование началось 25 июня, а указ подписали 1 июня. Также правозащитник указал на нарушение части 15 статьи 3 закона о поправке, которая предполагает утверждение порядка голосования в трехдневный срок. По словам Киселева, «фундаментальные аспекты» порядка голосования изменялись до 25 июня.

В иске отмечается, что ЦИК не обеспечил должное информирование населения о содержании и смысле поправок, а также агитировал за принятие поправок. Кроме того, на голосовании не было регулярного подсчета голосов, а возможности наблюдения за ходом голосованием были ограничены, это «увеличивало возможности для фальсификаций».

По мнению Киселева, итоги голосования не могут считаться результатом «свободного равного и демократического народного волеизъявления и являться достоверными».

Голосование по поправкам шло с 25 июня по 1 июля. 

3 июля Центральная избирательная комиссия утвердила окончательные итоги голосования по поправкам к Конституции. За проголосовали 57,7 млн граждан России — 77,92% от всех проголосовавших, против — 15,7 млн, то есть 21,27%. Явка на голосовании достигла 67,97%. 

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу 4 июля.

Источник: polit.ru