Мосгорсуд признал легитимным отказ СК расследовать отравление Навального

Мосгорсуд признал легитимным отказ Следственного комитета расследовать вероятное отравление оппозиционера Алексея Навального, докладывает ТАСС. Таковым образом осталось в силе решение предшествующей судебной инстанции — Басманного суда Москвы.

«Выслушав представления сторон, трибунал постановил признать решение Басманного суда о признании легитимным решения СК в отказе от проведения проверки. Заявителю в ублажении его жалобы отказать», — прочитала решение арбитр.

Контекст:

20 августа Алексей Навальный растерял сознание на борту самолета Томск — Москва. Его госпитализировали в Омске, где воздушное судно совершило критическую высадку. 22 августа политика перевезли на исцеление в Берлин.

Соратники Навального подозревают, что его отравили. 2 сентября такую же версию высказала канцлер Германии Ангела Меркель. Со ссылкой на выводы профессионалов Бундесвера она заявила, что в организме русского оппозиционера нашли следы яда из семейства «Новичок».

Глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади подал заявление в СК еще 20 августа, в денек, когда Навальному сделалось плохо. Он просил возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105) и о посягательстве на жизнь публичного деятеля (ст. 277 УК РФ). Следственный комитет, по его словам, передал воззвание в нижестоящий орган опосля истечения сроков, в которые был должен отдать ответ. 4 сентября Басманный трибунал Москвы отказал Гимади в ублажении жалобы на бездействие СК.

Доследственную проверку по факту госпитализации Навального транспортная правоохранительные органы. 21 сентября эту проверку продлили невзирая на то, отведенные на нее по закону сроки закончились. Решение о возбуждении уголовного дела либо о отказе от него так и не принято.

Что это означает:

У служащих Фонда борьбы с коррупцией есть право обжаловать решение Мосгорсуда. Еще до начала судебного заседания Гимади заявил, что последующей инстанцией в случае отрицательного решения Мосгорсуда будет Европейский трибунал по правам человека. 

Источник: polit.ru