Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии по делу о шпионаже

Мосгорсуд приговорил гражданина США, Великобритании, Ирландии и Канады Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в шпионаже, сообщает РИА Новости.

Прокуратура просила посадить Уилана на 18 лет.

Американец вину не признал и заявил, что будет обжаловать приговор.

Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. В тот момент он был директором по безопасности американской компании BorgWarner, которая производит детали для машин. В конце 2019 года его уволили.

Уилана обвинили в шпионаже в пользу американских спецслужб. У него нашли флешку с документами, содержащими гостайну. По словам его адвоката, Уилан не знал, что было на носителе, но считал, что там хранились личные сведения о его прошлых поездках в Россию. По неофициальным данным, на флешке был список сотрудников одного из российских силовых ведомств. Брат Пола, Дэвид Уилан, говорил, что тот приехал в Москву по приглашению на свадьбу.

На судебные заседания Уилана приезжал американский посол, но в зал суда его не пускали, так как в деле был гриф «совершенно секретно» и дело рассматривалось в закрытом режиме. Посол США в России Джон Салливан называл процесс над американцем «непрозрачным».

Источник: polit.ru