Мосгорсуд отменил заочный арест россиянки, трижды голосовавшей по поправкам в Конституцию

Мосгорсуд отменил заочный арест гражданки России и Израиля Юлии Ильинской (Яэль Ильински), которая смогла три раза проголосовать по поправкам в Конституцию, сообщает «Интерфакс». Дело направили на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд Москвы.

Адвокат Ильинской Леонид Соловьев связал решение суда с нарушенным правом его клиентки на защиту.

Контекст:

Голосование по внесению поправок в Конституции РФ длилось неделю — с 25 июня по 1 июля. Ильинская трижды получила бюллетени для голосования. Один — на избирательном участке при посольстве России в Тель-Авиве, второй — в Генеральном консульстве в Хайфе, а третий — дистанционным способом. Ее несовершеннолетняя дочь, у которой на момент голосования не было права голоса, также смогла принять участие, ее возраст в Хайфе не проверили. Следственный комитет 30 июля возбудил уголовное дело о незаконном получении бюллетеня (ч. 2 ст. 142.2 УК РФ), 28 августа Ильинскую заочно арестовали. За голосование больше одного раза по закону предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей. За голосование больше двух раз —уголовная ответственность до четырех лет лишения свободы.

Это не единственный случай, когда россияне смогли неоднократно принять участие в голосовании. 25 июня журналист «Дождя» Павел Лобков сумел дважды проголосовать по поправкам в Конституцию. 28 июня движение «Голос» сообщило, что москвич, проживающий в Лондоне, тоже смог проголосовать по поправкам дважды. 

Что это значит:

Решение Мосгорсуда означает, что суд первой инстанции должен пересмотреть дело с учетом возникших у вышестоящей инстанции замечаний, но не исключает нового ареста. 

Источник: polit.ru