Мосгорсуд отменил хоспису «Дом с маяком» штраф в 200 тыс. рублей за помарки в журнале учета наркотиков

Мосгорсуд отменил детскому хоспису «Дом с маяком» штраф в 200 тыс. рублей за помарки в журнале учета наркотических препаратов и закрыл дело, сообщила в Facebook основательница учреждения Лида Мониава. Судья счел нарушение малозначительным и не несущим общественного вреда. 

Несколькими часами ранее она рассказала, что очень рассчитывает на положительное решение суда, так как две крупных компании по рекомендации своих служб безопасности отказались от пожертвований хоспису из-за штрафа. 
 

«Теперь крайне важно, чтобы собрали экспертное сообщество и изменили законы: 1. Упростили бы учет наркотических лекарств в стационарах. 2. Сняли бы со всех медиков избыточную меру ответственности за ошибки в журналах», — написала Мониава. 
 
По ее данным, в декабре суды должны рассмотреть еще четыре дела больниц и поликлиник, связанных с заполнением «наркотических журналов». 
 
В конце ноября Госнаркоконтроль пришел с внеплановой проверкой в детский хоспис и обнаружил ошибки в журналах учета наркотических препаратов. По словам главврача хосписа Григория Климова, большинство нарушений, за которые хоспису грозил крупный штраф, представляли собой помарки, записи другими чернилами или выход записи за рамки графы в журнале. 
 
Поводом для проверки была жалоба одной из подписчиц Facebook Мониавы Ираиды Волковой. Последняя утверждала, что основательница хосписа «неправомерно много» выписывает наркотических препаратов мальчику Коле с серьезной инвалидностью, над которым основательница хосписа оформила опеку и забрала из интерната.
 
10 декабря Зюзинский суд Москвы постановил оштрафовать детский хоспис «Дом с маяком» на 200 тыс. рублей. На следующий день прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры опротестовала решение о штрафе детскому хоспису «Дом с маяком». Решение суда там назвали незаконным и заявили, что в действиях сотрудников хосписа не было состава преступления. 

Источник: polit.ru