Модератор канала, где публиковалась критика Кадырова, на камеру подверг себя насилию бутылкой

Один из модераторов канала 1ADAT, где часто критикуют главы ЧР Рамзана Кадырова, подверг себя насилию бутылкой на камеру. Коллеги мужчины считают, что его похитили чеченские силовики, сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

Ролик с акцией распространяли через телеграм. В кадре — голый мужчина, он называет канал 1ADAT «грязным», а его администраторов «занимающимися недостойным делом».  

Затем мужчина произносит, что готов себя наказывать и сам садится на бутылку. 

Администраторы 1ADAT считают, что мужчину из видео могли похитить чеченские силовики. 

«Этот парень был какое-то время модератором чата, не самого канала, а чата. В субботу он перестал выходить на связь с администраторами, а вчера в этот общий чат скинули это видео. Мы не знаем, где он сейчас находится», — цитирует «Юг. МБХ медиа» сообщение одного из модераторов канала. 

«В комментарии изданию «Кавказ.Реалии» (объявлено в России иноагентом) в аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне ответили, что в курсе инцидента, но сам пострадавший и его родственники к ним не обращались. «Сотрудники уполномоченного со своей стороны готовы заняться проверкой инцидента в связи с недопустимостью происходящего на видео», — цитирует издание «Кавказ.Реалии» представителя чеченского омбудсмена», — пишет «Русская служба Би-Би-Си».  

Контекст:

Практика публичных извинений распространена в Чечне. Обычно извиняться приходится людям, которые критикуют Кадырова и других чиновников республики. Извиняющиеся говорят, что делают это добровольно.

Источник: polit.ru