Многодетным семьям в Ленобласти достались заминированные участки. За два дня нашли 30 снарядов

Многодетные семьи в Ленинградской области получили от государства участки земли с боеприпасами, оставшимися со времен Великой Отечественной войны, сообщили в региональном управлении МЧС. На разминирование уйдет три недели.

Участки, выданные многодетным семьям, расположены в поселке Молодцово Кировского района Ленобласти. Новые владельцы земли стали находить там взрывоопасные предметы, и администрация решила обратиться к спасателям с просьбой провести зачистку местности.

Поиск и разминирование взрывных устройств начался 1 сентября. Площадь территории, на которой проводится разведка местности, превышает 10 га.

Предварительно, работы будут проводиться на протяжении трех недель, однако из-за погодных условий спасателям может потребоваться больше времени. Для безопасности жителей доступ на территорию в этот период ограничен.

Со 2 сентября в южной части поселка Молодцово действует режим ЧС, говорится на сайте районной администрации. За несколько дней работы найдено более 30 снарядов.

«До этого было произведено поверхностное разминирование участков, но из-за нестабильной погоды, гуляния грунта, а также начала освоения земли — эпицентра боевых сражений за Ленинград времен Великой Отечественной войны — она стала выталкивать военные артефакты – от безобидных ложек и пустых гильз до неразорвавшихся снарядов», — объяснили в местной администрации.

Контекст:

В трех километрах от поселка расположен мемориал «Синявинские высоты». В годы Великой Отечественной войны там находился опорный пункт обороны германских войск и шли ожесточенные бои за Ленинград.

 

Источник: polit.ru