Мишустин уволил замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич. Она арестована по делу о хищении 50 млн рублей

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об освобождении от должности заместителя министра науки и образования России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Марина Лукашевич заняла пост статс-секретаря Минобрнауки в 2013 году. До этого она занимала должность директора департамента по правовому обеспечению.

Лукашевич задержали 3 июля. Ее подозревают в хищении 50 млн рублей из бюджета. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Она не признает вину.

Тверской районный суд Москвы арестовал ее минимум до 16 августа. По этому же делу арестован начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов.

По версии следствия, в 2016 году Лукашевич при содействии Михаила Попова представляла в Министерство образования и науки сфальсифицированные отчеты о выполненных работах. Деньги за госконтракты поступали на расчетный счет ООО «ЦРН», после чего Лукашевич и Николай Попов (брат подозреваемого) перечисляли их для обналичивания на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, с которыми были заключены договоры на оказание услуг. Индивидуальные предприниматели деньги обналичивали и передавали Попову Николаю — затем их распределяли между членами преступной группы, считает следствие.

Отмечается, что всего было пять госконтрактов, общий ущерб превысил 50,385 млн рублей.

Источник: polit.ru