Мишустин утвердил программу льготного лизинга оборудования для легкой промышленности

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому предприятия легкой промышленности смогут воспользоваться скидкой до 50% цены оборудования, полученного по договору лизинга. Документ опубликован на сайте правительства России.

Отмечается, что на льготы имеют право компании без долгов по налогам и страховым взносам, осуществляющие модернизацию производства. Стоимость проекта должна быть не мене 50 млн рублей.

Договор лизинга заключается минимум на 24 месяца. Максимальный объем субсидии, за счет которой предоставляется скидка, ограничен 200 млн рублей.

Контекст:

В апреле представители текстильной и легкой промышленности попросили власти включить их в список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Они отметили, что столкнулись с падением спроса из-за снижения доходов населения, кроме того, из-за карантинных мер была приостановлена работа многих отраслей, использующих продукцию текстильной и легкой промышленности.

В июне президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры поддержки отрасли, в частности программу льготного лизинга оборудования для легкой промышленности.

В августе правительство выделило на развитие легкой промышленности 1 млрд рублей, из них 304 млн рублей будет использовано на стимулирование спроса и скидки по договорам лизинга.

Что это значит:

В правительстве отметили, что «решение поддержит предприятия легкой промышленности, ускорит их техническое перевооружение и поможет нарастить объемы производства».

Источник: polit.ru