Мишустин: русская экономика восстанавливается резвее, чем предполагалось

Премьер-министр Рф Миша Мишустин заявил, что экономика страны восстанавливается опосля коронавирусного кризиса резвее, чем ожидалось. О этом он сказал на заседании Консультативного совета по зарубежным инвестициям.

«Невзирая на достаточно впечатляющий размер прямой и косвенной поддержки, нам удалось сохранить макроэкономическую стабильность — с начала года инфляция составила чуток наиболее 3%, восстановление экономики идет резвее, чем предполагалось»,— произнес Мишустин на заседании.

Глава правительства добавил, что в последующем году, по прогнозам кабмина, рост ВВП может возвратиться на уровень выше 3%. Инфляция ожидается на уровне 4%.

Работающий прогноз Минфина подразумевает спад ВВП РФ в 2020 году на 3,9% и рост на 3,3% в 2021 году.  Инфляция ожидается на уровне 3,8% в 2020 году и 3,7% в 2021 году. 

По данным Министерства денег, русские регионы недополучили из-за пандемии около 0,5 трлн рублей. К началу июня доходы региональных бюджетов уменьшились на 9%, при этом сначала пострадали субъекты с ресурсно-ориентированной экономикой.

Тем временем наиболее половины россиян, по данным ВЦИОМ, подразумевают, что экономический кризис впереди.

 

Источник: polit.ru