Минздрав: в России более 1,1 млн человек болеют ковидом

По данным Минздрава в России сейчас более 1,1 млн человек проходят лечение от ковида. 80% из них — на амбулаторном лечении, сообщает «Интерфакс». 

«С марта 2020 года количество пациентов, получивших амбулаторную и стационарную помощь, и с новой коронавирусной инфекцией, и с внебольничными пневмониями, и рядом других воспалительных инфекционных заболеваний дыхательных путей, эта цифра составила более 5,2 млн человек», — цитирует издание главу Минздрава РФ Михаила Мурашко. 

Министр уточнил, что в России на данный момент развернуто 280 тыс. ковидных коек, а «система здравоохранения с весеннего периода прошла определенный этап эволюции и мобилизации коечной сети для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией». 

По словам Мурашко, пандемия не помешала российским медикам продолжать оказывать плановую медпомощь больным на гемодиализе и людям с онкологическими заболеваниями.

За прошедшие сутки в России выявили рекордное число заболевшим коронавирусом — 29 935 человек.  

Всего к 24 декабря в России выявили 2 963 688 случаев заболевания коронавируса. За время пандемии умерло 53 096 человек. Выздоровели 2 370 857 россиян.

Источник: polit.ru