Минздрав сообщил о результатах испытаний российской вакцины от COVID-19

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал в интервью, что вакцина от коронавируса, созданная в НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, уже доказала свою безопасность и эффективность, сообщает ТАСС.

Мурашко добавил, что Минздрав готовится к массовому выпуску вакцины, регистрационное удостоверение она может получить в первой декаде августа.

Клинические исследования завершаются, все пациенты-добровольцы из стационаров выписаны, теперь нужна «работа на популяции», «работа на больших данных», — сказал министр. Он отметил, что чем больше людей оказываются вовлечены в испытания препарата, тем больше данных получают ученые.

Мурашко также сообщил, что еще одна российская вакцина одобрена Минздравом, скоро начнутся ее клинические исследования.

В апреле правительство поручило Национальному центру эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработать вакцину от коронавируса.

16 июня Минздрав выдал центру Гамалеи лицензию для испытания вакцины на людях. 18 июня вакцину от COVID-19 начали тестировать на 18 военных. Исследование вакцины проводилось в военном госпитале им. Бурденко и в Сеченовском университете.

10 июля в пресс-службе Минобороны отметили, что у группы военных, которые участвуют в испытаниях вакцины, появился иммунитет к коронавирусной инфекции.

12 июля Сеченовский университет успешно завершил клинические испытания вакцины от коронавируса. В них приняли участие 38 добровольцев.

20 июля из Сеченовского университета и из госпиталя имени Бурденко были выписаны добровольцы, участвовавшие в испытаниях вакцины. 

Источник: polit.ru