Минздрав Самарской области рекомендовал частным клиникам отказывать женщинам в абортах

Минздрав Самарской области рекомендовал частным клиникам отказывать пациенткам в абортах, сообщает 63.ру со ссылкой на главу ведомства Михаила Ратманова.

Такое заявление Ратманов сделал во время пленарного заседания регионального парламента (Губернской думы). Он отметил, что большинство клиник согласились следовать рекомендации. Часть больниц «попросили время».

«Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты», − сообщил Ратманов.

Министр уверен, что женщины должны прерывать беременность только в государственных медучреждениях. При этом врачи обязаны их отговаривать. По данным Ратманова, каждая пятая пациентка отказывается от аборта (18%).

В Самарской области работает специальная программа, по условиям которой женщина может прервать беременность только через семь дней после обращения к врачу, сообщает ГТРК Самара. «Неделя тишины» дается на обдумывание своего решения.

19 ноября министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова сообщила, что за десять последних месяцев рождаемость упала на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. По ее мнению, это связано с уменьшения числа женщин детородного возраста.

Вероятно, запретом на аборты чиновники решили восполнить показатель рождаемости в регионе. Учитывали ли они при этом международный опыт подобных действий, статистику смертей женщин при подпольных абортах, соотносимость таких мер с законом и Конституцией России, не сообщается.

В 2015 году депутат Госдумы Сергей Попов и член Совета Федерации Елена Мизулина внесли законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Также они предлагали запретить оплачивать процедуру с помощью средств из фондов обязательного медицинского страхования. Нарушителей предлагали штрафовать от 200 до 800 тыс. рублей. Законопроект отклонили в первом чтении.

Источник: polit.ru