Минздрав РФ: 90% заразившихся ковидом возвратились из отпуска

По версии головного аллерголога-иммунолога Минздрава РФ Рахима Хаитов большая часть новейших носителей ковида — вернувшиеся с отдыха люди, докладывает «Интерфакс». 

«90% заболевших на данный момент — это возвращающиеся с отдыха, которые привезли заразу. Это было безизбежно из-за больших скоплений людей на пляжах и в ресторанах: один не надевает маску, иной носит некорректно», — цитирует издание доктора. 

Хаитов также отмечает, что россияне должны в точности исполнять все предписания Минздрава РФ, носить личные средства защиты и стараться не бывать в местах массового скопления людей.  

За крайние день в Рф выявили 14 992 новейших варианта коронавируса, полное количество инфицированных составляет 1 384 235 человек. 

По прогнозам профессионалов Сбербанка на базе математической модели SEIR, пик заболеваемости коронавирусной заразой в регионах может прийтись на 8-12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Согласно самому пессимистичному сценарию — если россияне будут третировать мерами сохранности и вести себя так, как как будто эпидемии нет — пиковым деньком станет 8 ноября, а дневная заболеваемость достигнет 23 325. В оптимистичном прогнозе наибольший прирост составит 16  864, если люди будут строго выдерживать режим самоизоляции. 

Источник: polit.ru