Минздрав разрешил использовать «Спутник V» людям старше 60. Путин говорил, что не стал прививаться из-за возраста

Минздрав РФ одобрил применение антиковидной вакцины «Спутник V» людям старше 60 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко.

«Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь вакцина «Спутник V» разрешена для применения у лиц в возрасте от 18 лет и старше. Таким образом граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции», — цитирует издание Мурашко. 

Министр подчеркнул, что безопасность вакцины для людей старшего возраста подтвердили исследования. Он также напомнил о начавшейся по всей стране кампании вакцинации от коронавируса — она идет с 5 декабря по распоряжению президента Владимира Путина.

Сам Путин на пресс-конференции заявил, что еще не делал прививку от коронавируса поскольку поступившие в регионы вакцины предусмотрены «граждан в определенной возрастной зоне».

Прививочная кампания против коронавируса началась также в Израиле (первым в прямом эфире привился премьер этой страны, 71-летний Беньямин Нетаньяху) и в США — здесь первым привился президент, 78-летний Джо Байден.

Источник: polit.ru