Минздрав планирует внести препараты от COVID-19 в перечень актуально принципиальных

Продукт с интернациональным непатентованным наименованием «Фавипиравир» против коронавирусной инфекции будет включен в перечень актуально нужных, заявил министр здравоохранения Рф Миша Мурашко. О этом пишет ТАСС.

По словам Мурашко, это произойдет в ближайшую недельку.

На базе «Фавипиравир» разработаны все три русских продукта против ковида — «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир».

Продукт от ковид «Арепливир» производства группы «Промомед» (завод «Биохимик») будет стоить в аптеках от 12 тыс. рублей. Гендиректор «Промомед» Андрей Малышей утверждал, что удешевить создание нереально.

«Авифавир», разработанный Русским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и группой компаний «ХимРар», будет стоить в аптеках 8 тыс. рублей.

«Коронавир» от «Р-Фарм» планируют продавать в аптеках по 11,5 тыс. рублей за пачку.

Контекст:

Все три продукта разработаны на базе на базе «Фавипиравира» японской компании Fujifilm Holdings. Им вылечивают грипп. В июле прошедшие в Стране восходящего солнца клинические тесты «Фавипиравира», который также известен как «Авиган», проявили его неэффективность при лечении коронавируса.

Что это означает:

Правительство может регулировать цены на лекарства из перечня актуально принципиальных. Если в него включат препараты от ковида, то стоимость на их, может быть, снизится.

Источник: polit.ru