Минюст США прекратил дело против двух компаний Евгения Пригожина. Их обвиняли в финансировании «фабрики троллей»

Суд столичного округа Колумбия удовлетворил ходатайство Министерства юстиции США о прекращении процесса в отношении компаний бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», обвиняемых во вмешательстве в выборы 2016 года, передает ТАСС.

С российских компаний были сняты обвинения, а дело «прекращено навсегда без права быть возвращенным в суд».

Американская прокуратура просила суд прекратить процесс, так как «дальнейшее производство по делу «Конкорда», российской компании, которая не имеет присутствия в Соединенных Штатах и не может понести действенное наказание в случае обвинительного приговора, не служит ни интересам правосудия, ни интересам национальной безопасности».

По мнению властей, продолжение разбирательства могло привести к «риску раскрытия средств и методов работы правоохранительных органов». В ходатайстве отмечалось, что «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг» добровольно решили участвовать в деле для получения доступа к конфиденциальной информации о том, как США выявляют факты иностранного вмешательства.

В Минюсте США подчеркнули, что продолжат «свои усилия, направленные на то, чтобы взять под стражу индивидуальных ответчиков и сделать так, чтобы они предстали перед этим судом по существующим обвинениям».

Министерство юстиции США выдвинуло обвинения во вмешательстве в президентские выборы против «Конкорд менеджмент и консалтинг», «Конкорд кейтеринг» и «Агентства интернет-исследований», которое называют «фабрикой троллей», в середине февраля 2018 года. По мнению американских властей, компании «Конкорд» финансировали деятельность «Агентства интернет-исследований», которое «с 2014 года участвовало в операциях по вмешательству в выборы и политические процессы в США».

Также власти США заочно выдвинули против Евгения Пригожина и 12 сотрудников агентства обвинения в попытках вмешаться в американские политические процессы и в проведении антиамериканских информационных кампаний.

15 марта 2018 года США включили в санкционный в отношении России «Агентство интернет-исследований» и 14 физических лиц, которые Вашингтон связывает с агентством. 

В апреле 2019 года был опубликован полный текст доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года. По его словам, вмешательство России в американские выборы было «широким и систематическим». При этом он отметил, что его команда в ходе расследования, которое продлилось два года, не выявила сговора между российским правительством и предвыборным штабом Трампа. 

Власти РФ неоднократно отвергали утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

 

Источник: polit.ru