Минюст попросил наказать адвокатов Ивана Сафронова за отказ от подписки о неразглашении

Министерство юстиции обратилось в адвокатскую палату Москвы с просьбой применить дисциплинарное взыскание к четырем защитникам советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из адвокатов Ивана Павлова.   

По словам юриста, наказать пытаются Дмитрия Катчева, Даниила Никифорова, Сергея Малюкина и Олега Елисеева. К самому Павлову такое взыскание применить нельзя, потому что он из Петербурга.

Адвокат добавил, что он и его коллеги расценивают действия Минюста как попытку оказать давление на сторону защиты и нарушение принципа открытости следствия.

Ивана Сафонова задержали 7 июля по подозрению в госизмене. Лефортовский суд арестовал его до 6 сентября. По данным адвокатов, бывшего журналиста подозревают в разглашении сведений о поставках военной технике из России в страны Африки. Следователи полагают, что Сафронова завербовали представители чешской разведки, а конечным получателем секретной информации были спецслужбы США. Сам он отвергает все обвинения в свой адрес и считает, что его преследуют за журналистские публикации.

В ФСБ продолжают настаивать, что дело о госизмене не имеет отношения к работе журналиста. Однако, по словам адвоката Ивана Павлова, представители ведомства предложили его подзащитному сделку в обмен на имена источников информации. Сафронов отказался. Сейчас он содержится в следственном изоляторе. По данным члена Общественной наблюдательной комиссии, его поместили в одну камеру с подозреваемым в терроризме.

Источник: polit.ru