Минтруд: работодатель не вправе добиваться справки о отрицательном тесте на коронавирус

Министерство труда и социальной защиты РФ сказало, что у работодателей нет правовых оснований добиваться от служащих справки о отсутствии коронавируса. Письмо министерства размещено в Telegram-канале главы комитета Госдумы по природным ресурсам, принадлежности и земляным отношениям Николая Николаева.

Николаев сказал, что ранее направил запрос в Минтруд. Представители министерства ответили, что в согласовании с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса «работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, кроме тех сведений, которые относятся к вопросцу о способности выполнения работником трудовой функции».

«Таковым образом, правовых оснований добиваться у работника справку, подтверждающую плохой результат тестирования, как и самого прохождения теста, по нашему воззрению, у работодателя не имеется», — говорится в письме.

Николаев отметил, что в ответе Минтруда находится обмолвка о том, что «в целях определения пригодности работника к выполнению работы и предупреждения проф болезней работодатель должен владеть информацией о состоянии здоровья работников».

По воззрению парламентария, этот ответ — пример манипуляции, когда определенный федеральный орган в официальном запросе дает «двойственные» ответы. «Похоже, что это просто попытка снять с себя ответственность», — гласит Николаев.

Источник: polit.ru