Минтруд: на удаленке работает 3,5 млн россиян

За прошедший год количество перешедших в формат удаленной работы россиян подросло с 30 тыс. человек до 3,5 млн, докладывает «Интерфакс».  

Издание ссылается на заместителя министра труда Лену Мухтиярову. 

Мухтиярова считает, что новенькая для россиян форма занятости просит точных правовых критерий. По ее словам, Госдума уже в наиблежайшее время разглядит законопроект, регулирующий удаленную занятости. 

Минтруд в свою очередь планирует в последующем году ввести общий электрический документооборот. По воззрению служащих министерства, это поможет россиянам продолжать работать по собственной специальности на удаленке.

В весеннюю пору, в первую волну коронавируса на дистанционный режим были переведены практически все сотрудники, которые могли работать из дома. Фаворитом этого тренда ожидаемо стал сектор информационно-коммуникационных технологий, в каком на «удаленку» перебежал любой 2-ой сотрудник, также образование, наука и культура, где удаленно трудилась третья часть занятых в этих сферах. 

Приблизительно 50 % опрошенных россиян отмечали падение уровня производительности труда с переходом на дистанционный режим работы. Около 40 % считали, что их производительность не поменялась, и лишь 10 % — что она повысилась.

Источник: polit.ru