Минск лишили права проводить чемпионат мира по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) решила не проводить чемпионат мира 2021 года в Минске, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Этот вопрос обсуждался на специальном заседании совета спортивной организации 18 января. 

«Матчи чемпионата мира будут перенесены из Минска», — сказал собеседник агентства.

Где пройдут игры первенства, он не уточнил.

Турнир запланирован на 21 мая — 6 июня. Его должны были принимать Минск и Рига, но Латвия еще в сентябре прошлого отказалась принимать чемпионат вместе с Белоруссией из-за жестокого подавления протестов. Различные европейские общественные организации тоже призывали IIHF перенести чемпионат мира 2021 года из Минска. 

11 января президент федерации хоккея Рене Фазель прилетел в Белоруссию и встретился с Александром Лукашенко. Известно, что Фазель смог договориться с Лукашенко лишь по малозначительным моментам, поэтому проведение турнира в Минске уже считалось маловероятным. Вскоре президент IIHF также заявил, что провести чемпионат в Минске будет очень сложно. 

В конце прошлой недели компании Skoda, Nivea и Liqui Moly отказались спонсировать турнир, если он все же пройдет в Белоруссии.

UPD 18.01.2021 18:47 
 
На сайте IIHF появилось официальное заявление, в котором подтверждается перенос чемпионата. Совет спортивной федерации определил, что сейчас невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Белоруссии, говорится в заявлении. 
 
«Очень прискорбно, что пришлось отменить заявку на совместное проведение Минска и Риги. Мы пытались способствовать тому, чтобы чемпионат мира можно было использовать в качестве инструмента для примирения, чтобы помочь решить социально-политические проблемы, происходящие в Белоруссии, и найти позитивный путь вперед. И хотя Совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать», — цитирует пресс-служба федерации президента IIHF Рене Фазеля. 
 
Совет Международной хоккейной федерации намерен оценить, сможет ли Латвия принять все матчи турнира. 

Источник: polit.ru