Минпросвещения призвало родителей покататься с детьми на санках и посмотреть любимое кино в день протестов

Родителей школьников попросили 23 января организовать досуг детей и оградить их от «прогулок», к которым их призывали в соцсетях, сообщается на странице Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте».

В ведомстве отмечают, что в последние дни такие призывы стали массово появляться на различных ресурсах. Из-за «любопытства и позерства» детей могут втянуть в противоправные действия, считают в министерстве.

«Школьники, школа и в целом образовательная среда — вне политики, и никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации», — говорится в сообщении Минпросвещения.

Россиян просят заранее поинтересоваться, чем будут заниматься их дети в этот день. Родителям предложили список занятий для выходных. Это просмотр любимого кино, прогулка в парке или лесу, катание на санках и коньках, фотосессия с детьми, настольные игры, чтение, домашний театр, приготовление еды.

Политик Алексей Навальный сообщил о массовых акциях 23 января в день прилета в Россию — после того, как его задержали на пограничном контроле в аэропорту. Кроме того, Фонд борьбы с коррупцией пообещал компенсировать штрафы всем тем, кого задержат 23 января.

Подростки в TikTok начали массово публиковать ролики о протестах. Однако 20 января Роскомнадзор потребовал от TikTok удалять такие видеозаписи. Ведомство также направило руководству соцсети «ВКонтакте» письмо, в котором попросило не использовать аккаунты для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

Генеральная прокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам, которые призывают выходить на несогласованные митинги 23 января. Роскомнадзор 21 января вызвал представителей соцсетей для составления протоколов за такие сообщения. В ведомстве отметили, что соцсетям грозят штрафы от 800 тыс. рублей до 4 млн рублей. В этот же день СУ СКР по Татарстану открыло первое в России дело о призыве к массовым беспорядкам 23 января 2021 года.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Источник: polit.ru