Минприроды предложило сократить территории, где разрешается не тушить лесные пожары. Сейчас это почти половина лесов

Минприроды предложило сократить до 6% «зоны контроля», в пределах которых региональным властям разрешается не тушить лесные пожары. Сейчас площадь таких зон составляет почти половину всего лесного фонда России, сообщает «Коммерсант».

К «зонам контроля» относятся леса, «расположенные на труднодоступных и удаленных территориях». Региональные власти могут отказаться тушить там пожары, если огонь не угрожает населенным пунктам или объектам экономики, а прогнозируемые затраты на его тушение превысят вред, который по прогнозам может быть причинен пожаром.

Минприроды подготовило проект поправок к Правилам тушения лесных пожаров, где предложило относить к «зонам контроля» только «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». По данным «Гринпис», такие участки составляют около 6% от всей площади лесного фонда.

В мае глава Рослесхоза Сергей Аноприенко сообщал, что с 2019 года ведомство сократило «зоны контроля» на 88 млн га – сейчас их площадь составляет 532 млн га. Площадь земель лесного фонда − 1,1 млрд га.

Летом 2019 года на территориях «зон контроля» произошло 90% лесных пожаров. Тогда дым от возгораний в Сибири и на Дальнем Востоке накрывал города Сибири, Урала и Поволжья. К тушению привлекали силы Минобороны. Рослесхоз оценивал ущерб в 7 млрд рублей.

По данным «Коммерсанта», в прошлом году на предупреждение, профилактику и тушение лесных пожаров из бюджета выделили 7 млрд руб. Экологи отмечают, что это «абсолютно нищенское финансирование, которое не обеспечивает охрану лесов», так как на эти цели ежегодно требуется примерно в четыре раза больше.

Источник: polit.ru