Минприроды поможет создать охраняемую зону на шихане Куштау

Министерство природных ресурсов и экологии России готово помочь властям Башкирии создать охраняемую зону на шихане Куштау, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства. Глава республики Радий Хабиров уже направил в Минприроды соответствующее обращение.

В ведомстве заявили, что не раз предлагали руководству Башкирии создать охранную зону на горе Куштау, а также на соседних шиханах Тратау и Юрактау. Там уточнили, что Хабиров направил свое письмо с просьбой наделить Куштау статусом особо охраняемой природной территории регионального значения еще 22 августа, то есть на следующий день после встречи с защитниками горы.

Контекст:

На шихане Куштау собиралась добывать известняк Башкирская содовая компания, крупнейший производитель и поставщик соды в России. Однако на защиту горы встали местные жители. В начале августа БСК начала на горе вырубку леса. Чтобы остановить работы, активисты разбили у подножия Куштау палаточный лагерь. 15 августа туда приехали охранники БСК и ОМОН, произошла потасовка, 70 человек задержали и доставили в полицию. На следующий день на место столкновений приехал глава республики Радий Хабиров. Он пообещал, что работы на Куштау не возобновятся. 21 августа он встретился с защитниками горы и заявил, что будет добиваться для нее охранного статуса.

Тогда же власти региона сообщили о намерении изучить законность приватизации БСК. Сейчас контрольный пакет через сеть офшоров принадлежит группе бизнесменов, в число которых входят бывший партнер Виктора Вексельберга Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Власти республики намерены вернуть контроль над предприятием и найти для него новые источники сырья несмотря на то, что такое решение переложит расходы на логистику и модернизацию предприятия на бюджет.

Что это меняет:

Вместе со статусом памятника природы шихан Куштау получит защиту от любых промышленных работ на его территории. А активное содействие со стороны федерального ведомства, по всей вероятности, может ускорить этот процесс. 

Источник: polit.ru