Министр печати Чечни ответил на обвинения в оправдании убийцы учителя во Франции

Министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев прокомментировал сюжет ЧГТРК «Грозный» о похоронах исламиста, обезглавившего учителя во Франции. Как пишет «Чечня сегодня», по словам чиновника, «ни о каком оправдании убийства речи не было».

«Это были обычные похороны в условиях пандемии, где в основном участвуют родственники и близкие люди <..> Журналисты профессионально и честно выполнили свою работу. Ни о каком оправдании убийства французского учителя там речи не было», — сказал Дудаев. 

Дудаев также заявил, что все спорные формулировки в сюжете были мнением близких 18-летнего Абдулаха Анзорова, а не журналистов. 

В селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни 6 декабря похоронили 18-летнего Абдуллаха Анзорова, который 16 октября обезглавил учителя Смюэля Пати за то, что он показывал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда. 

По данным Baza, на похоронах присутствовали около 200 человек. Тело Анзорова по мусульманской традиции обернули в зеленую ткань и сопровождали, выкрикивая молитвы. 7 декабря телеканал «Грозный», показывая сюжет с похорон Анзорова, назвал его «жертвой провокации».

Беженец-исламист Абдуллах Анзоров обезглавил 47-летнего учителя Смюэля Пати за то, что он показывал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Террориста застрелила полиция.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал это «исламистской террористической атакой» и заявил, что Франция не откажется от свободы слова и публикации карикатура на пророка Мухаммеда. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал пост в своем телеграм-канале об убийстве французского учителя Самюэля Пати и реакции французских властей. Политик назвал президента Франции Франсуа Макрона «лидером и вдохновителем терроризма» и обвинил его и убитого учителя в провокации мусульман.

Российский боец ММА дагестанского происхождения Хабиб Нурмагомедов опубликовал оскорбительный пост в инстаграме в адрес президента Франции Эммануэля Макрона и назвал его «тварью».

Источник: polit.ru