Министр культуры Ольга Любимова посетила Архангельскую область

Министр культуры России Ольга Любимова 10 сентября встретилась с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским, а также приняла участие в совещании по вопросам развития сферы культуры Поморья и посетила музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

«Сегодня мы обсудили первые итоги реализации национального проекта в регионе, и могу сказать, что, несмотря на ситуацию с пандемией, запланированные мероприятия реализованы практически в полном объеме», — сообщила Ольга Любимова после совещания

За последний год в Архангельской области больше всего средств по нацпроекту Культура было сделано в ремонт библиотек и домов культуры. Кроме того, создана модельная библиотека в Котласе, еще одна готовится к открытию в Северодвинске.

Ольга Любимова отметила, что модельные библиотеки меняют подходы к работе и становятся востребованными у жителей даже самых небольших поселений. По мнению главы ведомства, столь же необходимы людям и дома культуры, особенно в сельской местности.

Министр рассказала, что большим достижением последнего года стало открытие в регионе в рамках нацпроекта «Культура» семи кинозалов, в которых будут показывать не только кассовое кино. «Фонд кино будет предоставлять картины в рамках так называемого «социального проката» — просветительские фильмы, авторское кино, и билеты на эти сеансы должны быть значительно дешевле, что сделает такие сеансы более доступными», — пояснила Ольга Любимова.

Одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия Архангельской области. В первую очередь, обсуждалось создание фондохранилища для музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» — одного из крупнейших музейных центров России. По проекту предполагается создание фондохранилища открытого типа с общей площадью хранения 1417 квадратных метров. В здании будут располагаться и выставочные площади, доступные для посещения. Их планируется использовать для экспозиций иконописи XIV – XX веков и произведений народного декоративно-прикладного искусства.

Александр Цыбульский отметил, что новое здание будет органично вписано в архитектурный стиль «старого города». «Кроме того, оно может послужить и центром дополнительного образования для детей, эту задумку мы тоже готовы воплотить в жизнь», — пояснил он.

Также обсудили восстановление Новодвинской крепости. Это первая каменная бастионная и морская крепость в России, построенная в начале XVIII века под руководством Петра I для защиты единственного в то время российского морского порта и первой морской судоверфи. В 2009-2015 годах здесь проводились археологические, проектные, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы, но их необходимо продолжать.

Александр Цыбульский обратился к Ольге Любимовой с просьбой совместно заняться реставрацией памятника. Министр поддержала инициативу, добавив, что также необходимо дополнительно проработать вопросы включения объекта в экскурсионные маршруты, в том числе для школьников, и развития полноценных туристических программ, связанных с крепостью.

Источник: polit.ru