Министерство образования рекомендует «вкусное кофе» и «йогУрт»

C 1 сентября в России вступил в силу утвержденный Министерством образования перечень словарей и справочников, содержащих правила современного русского языка.

Как уверяют в министерстве, список является рекомендательным и не окончательным. Он содержит четыре издания (все издательства АСТ-ПРЕСС): «Орфографический словарь русского языка», Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К.; «Словарь ударений русского языка», Резниченко И.Л.; «Грамматический словарь русского языка: Словоизменение», Зализняк А.А.; «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий», Телия В.Н.

Минобразования обещает, что в дальнейшем список может быть расширен до 30 или даже 50 словарей.

Журналисты обратили внимание на то, что, например, согласно «Орфографическому словарю» Букчиной, слово «кофе» может быть не только привычного мужского, но и среднего рода (впрочем, здесь причина удивления не очень понятна: средний род для «кофе» допускался и раньше).

Также, согласно рекомендуемым изданиями, допускаются ударения дОговор и йогУрт. «По срЕдам» и «по средАм» – теперь равноценные варианты. Слово «Интернет» предлагается писать с большой буквы.

Источник: polit.ru