Минфин выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам

Минфин Рф выступил против того, чтоб регистрировать пенсии работающим пенсионерам, потому что считает, что это было бы несправедливо, пишет ТАСС со ссылкой на главу министерства Антона Силуанова.

«Тут вопросец даже не в деньгах наверняка, а в некоторой справедливости, когда получая и зарплату, и пенсию, вы гласите — давайте к тому же регистрировать пенсию», — произнес Силуанов.

Министр выделил, что пенсия компенсирует утраченный заработок, а если пенсионер «к тому же работает, то заработок не утрачен. Он также заявил, что заработная плата в крайние годы вырастает и опережает инфляцию, но определенных цифр не привел.

Каждогодная индексация страховых пенсий работающих пожилых людей отменена с 2016 года. Бюджет Пенсионного фонда не предугадывает в 2020–2022 годах возвращение индексации. 

По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2019 года в Рф было 43,87 млн пожилых людей, из их работающих — 9,67 млн. По данным Росстата, опосля отмены индексации пенсий, число работающих пожилых людей в Рф резко свалилось. Сначала 2016 года их было 15,26 млн человек, а через год сделалось меньше на третья часть — 9,88 млн.

Источник: polit.ru