Минчане отблагодарили кофейню, в которую не пустили силовиков. С утра там выстроилась огромная очередь

Жители Минска поддержали администрацию кофейни O’Petit, куда не пустили силовиков, преследующих участников акции протеста, сообщает белорусское издание TUT.BY. 7 сентября с самого утра у входа в кафе выстроилась очередь. Пришедших не смог разогнать даже дождь.

Люди пришли поддержать заведение еще до открытия кофейни в 10:00. К 11:00 в очереди было порядка 20 человек, а через час желающих купить здесь кофе стало в три раза больше.

Пришедшие объясняли, что малый бизнес и так «выживает», а силовики в кафе разбили дверь и теперь ее нужно ремонтировать. Своими заказами минчане поддерживают заведение не только морально, но и деньгами.

Один из совладельцев рассказал, что получил много звонков и сообщений с предложениями помощи. Нашлись люди, которые намерены бесплатно отремонтировать дверь в кафе. 

Контекст:

В воскресенье, 6 сентября в столице Белоруссии прошел протестный «Марш единства», после которого начались задержания. Часть митингующих попыталась спрятаться от преследования в кофейне O’Petit, работник кофейни закрыл дверь на ключ. Но сотрудников милиции в штатском и без опознавательных знаков это не остановило: они разбили стеклянную дверь, проникли в заведения и все-таки задержали тех, кто там находился.

По данным СМИ, группой силовиков руководил глава столичного ГУБОПиК полковник Николай Карпенков. 

Что это означает:

Белорусы продолжают удивлять весь мир своей солидарностью и взаимной поддержкой. Протесты против действующей власти не утихают, а агрессивные действия силовиков сплачивают жителей страны еще больше. 

Источник: polit.ru