Мимо Земли сейчас пропархает астероид размером с маленький автобус

Маленький околоземный астероид на короткий срок посетит сейчас округи Земли, пропархав на расстоянии около 22 000 км над поверхностью нашей планетки. Он приблизится к геостационарным искусственным спутникам, которые находятся на высоте 35 786 км от Земли.

Размер астероида, получившего обозначение 2020 SW, — от 5 до 10 метров, что соответствует длине маленького автобуса. Если б его линия движения вела к столкновению с Землей, он практически наверное полностью сгорел бы высоко в атмосфере, превратившись в болид. «Существует огромное количество маленьких астероидов, схожих этому, и некие из их приближаются к нашей планетке так близко по пару раз в год, — ведает директор Центра исследовательских работ околоземных объектов (CNEOS) Лаборатории реактивного движения НАСА Пол Чодас (Paul Chodas). — Практически астероиды такового размера действуют на нашу атмосферу в среднем приблизительно раз в год либо два».

Опосля того как астероид 2020 SW был найден 18 сентября телескопами Catalina Sky Survey в Аризоне, следующие наблюдения дозволили опредилить его орбитальную линию движения с высочайшей точностью и исключить всякую возможность столкновения с Землей. Ученые CNEOS обусловили, что более близко он подойдёт к Земле 24 сентября в 4:12 по тихоокеанскому времени (15:12 по столичному времени), пропархав над юго-восточной частью Тихого океана. Опосля сближения астероид продолжит путь вокруг Солнца, не ворачиваясь к Земле до 2041 года, когда он совершит еще наиболее дальний просвет.

В 2005 году Конгресс США поставил перед NASA задачку выявить 90 % околоземных астероидов размером около 460 футов (140 метров) либо больше. Настолько большие астероиды представляют собой еще огромную опасность при столкновении, но их можно будет найти на существенно большем расстоянии от Земли. Астероиды размером с 2020 SW, которых, по оценке астрологов, быть может больше 100 миллионов увидеть еще сложнее, пока они не очутятся весьма близко к Земле. «Способности обнаружения астероидов повсевременно улучшаются, и сейчас мы должны ждать обнаружения астероидов такового размера за пару дней до того, как они приблизятся к нашей планетке», — гласит Пол Чодас.

Источник: polit.ru