«Микитко сын Алексеев» получил гран-при премии «Просветитель.Digital»

17 сентября объявлены лауреаты премии «Просветитель.Digital». Гран-при и вознаграждение в размере 700 тысяч рублей за серию роликов «Речевой нюанс» получил Никита Сафронов, известный как «Микитко сын Алексеев».

«Микитко берет узкую тему, но развивает ее так, что его выпуски смотрит широкая аудитория. То, что он нашел способ сделать канал увлекательным без дополнительных внешних эффектов, — это и есть показатель высокого уровня профессионализма», — прокомментировала выбор член жюри, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова.

В состав жюри премии «Просветитель.Digital» также входили Карен Шаинян, журналист, автор и ведущий шоу Straight Talk with Gay People, сооснователь студии «История будущего» и Анна Качкаева (председатель жюри), журналист, директор Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Также объявлены победители в номинациях «Звук», «Текст» и «Видео», они получат по 100 тысяч рублей. YouTube-канал «ТОПЛЕС» (плейлист «Как устроен мир и мы сами») награжден за масштаб развлекающего просвещения, YouTube-канал «Физика от Побединского» (плейлист «Как работает Вселенная?») — за интонацию популярного разговора, радио Аrzamas, подкаст «Зачем я это увидел?» — за достижения в словесной живописи.

Источник: polit.ru