Мише Ефремову смягчили приговор до 7 лет 6 месяцев колонии

Мосгорсуд уменьшил на полгода наказание актеру Мише Ефремову — с 8 лет до 7 лет 6 месяцев колонии общего режима, пишет ТАСС. Арбитр признала смягчающим обстоятельством то, что актер выплатил компенсацию родственникам погибшего.

Прокурор просил бросить в силе приговор Ефремову и не поменять режим колонии, а защита желала поменять наказание актеру на условное. Защита актера будет обжаловать решение суда.

«Эта катастрофа поделила мою жизнь на две части. В новейшей жизни я плохо сплю и всегда думаю о Сергее Захарове. Я навряд ли ещё когда-нибудь сяду за руль и прекращаю все свои дела с алкоголем. Я прошу трибунал назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, чтоб продолжать работать. Я также желал бы поставить монумент Сергею Захарову, если родные не против», — произнес Миша Ефремов на суде.

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Миша Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки пищи «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От приобретенных ран 57-летний Захаров в поликлинике погиб.

20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В момент смертельного ДТП Миша Ефремов находился под действием кокаина, марихуаны и алкоголя.

8 сентября Пресненский трибунал Москвы приговорил актера Миши Ефремова к восьми годам колонии общего режима. Трибунал также взыскал с Ефремова 800 тыс. рублей компенсации старшему отпрыску погибшего и еще 200 тыс. рублей актер перевел ему на стадии следствия.

21 октября Ефремов выплатил по 1 млн рублей компенсации вдове, брату и младшему отпрыску погибшего Сергея Захарова.

Источник: polit.ru