Миша Жванецкий окончил концертную деятельность. Ему 86 лет

Писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений Миша Жванецкий решил закончить выступления из-за возраста, пишет РИА Анонсы со ссылкой на его представителя Олега Сташкевича. Артисту на данный момент 86 лет.

«Артистам необходимо иметь мужество впору уйти со сцены. У Жванецкого это мужество есть — впору уйти со сцены, не тянуть. Он реалист и произнес, что не нужно выходить на сцену. Стареть необходимо дома. Человек теряет какую-то работоспособность свою обычную, для чего это показывать?» — поведал Сташкевич.

Он уточнил, что Миша Жванецкий закрыл передачу, закончил концертную деятельность и закрыл ИП.

Контекст:

Юмор Жванецкого — интеллигентный и витиеватый, идущий из сатиры русской школы, где бытовые неудобства и разные ограничения обыгрывались при помощи гротеска.

«Юмор — это редчайшее состояние профессионального человека и профессионального времени, когда ты весел и умен сразу. И ты забавно открываешь законы, по которым прогуливаются люди…» — отмечал в одной из миниатюр сам создатель.

Миша Жванецкий сочинил сотки фаворитных миниатюр себе и коллег по цеху — Аркадия Райкина, Виктора Ильченко, Романа Карцева, Сергея Юрского, Любови Полищук.

Он выпустил книжки: «Встречи на улицах», «Год за два», «Когда необходимы герои», «Моя Одесса», «Собрание произведений» в 5 томах, «Не продолжай куцее», «Южное лето (читать на севере)» и остальные.

Жванецкий — народный артист Рф (2012) и Украины (1999) и знатный гражданин Одессы (1994), президент Глобального клуба одесситов. В 2019 году получил орден «За награды перед Отечеством» III степени.

Источник: polit.ru