МИД в ответ на санкции расширил список британцев, которым нельзя въезжать в Россию

В Министерстве иностранных дел 30 декабря сообщили, что расшили ограничения против Великобритании, которая в октябре ввела санкции из-за дела политика Алексея Навального.

В МИД вызвали посла Великобритании в РФ Дебору Броннерт. Ей заявили, что в ответ на «неконструктивные и недружественные» действия британской власти российская сторона ввела санкции. Решение приняли по принципу взаимности и расширили число британцев, которым нельзя въезжать на территорию России. В список вошли те, кто «причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности».

В ведомстве уточнили, что принятые Британией санкции против российских граждан были не обоснованы. Их ввели «под предлогом мнимой причастности к инциденту с Навальным». 

Ограничения, введенные российским МИДом, коснутся шести высокопоставленных чиновников Британии, сообщил «Коммерсанту» источник в ведомстве. Все эти люди связаны с военно-химической программой и имеют отношение к военной лаборатории в Портон-Дауне. В список вошли два замминистра, глава спецслужбы, руководство научно-технической лаборатории вооруженных сил Великобритании. Фамилии и имена этих граждан не раскрывают.

В октябре Евросоюз официально ввел санкции против российских чиновников, которых считают причастными к отравлению Навального. В списке оказались директор ФСБ Александр Бортников, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Вслед за ЕС к ограничениям против России прибегла Великобритания. Фигурантам санкционного списка запретили въезд на территорию королевства, а их активы заморозили. 

Россия в ноябре ввела зеркальные санкции против ряда представителей высшего руководства Франции и Германии. А через полтора месяца ответные меры расшили.

Источник: polit.ru