МИД РФ заявил, что над боевыми веществами группы «Новичок» работали НАТО и «специалисты многих западных стран»

Российский МИД заявил, что над боевыми веществами группы «Новичок» (ФРГ утверждает, что «Новичком» отравили Навального) работали не только в России, но и западных странах.

Сам тип отравляющих веществ «Новичок» был действительно создан в России. Однако, затем работой над той же группой занимались «многие западные страны и специализированные структуры НАТО». 

«В США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов», — указывает МИД РФ.

Комментарий российского консульства был дан в ответ на заявление министров иностранных дел Франции и Германии — они призывали российские власти установить, кто отравил Навального. 

Контекст:

Навальному стало плохо утром 20 августа на перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, Навального ввели в кому. Местные врачи два дня не разрешали немецким коллегам переправить политика в клинику в Германии. 

22 августа Навального перевезли в клинику «Шарите». 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального отравили газом группы «Новичок». Российские врачи уверяют, что анализы Навального не показывали наличие отравляющих веществ в его организме. 

Что это значит:

Заявление российского МИДа звучит несколько несвоевременным. На данный момент российские власти не признают, что Навальный вообще был отравлен.

Источник: polit.ru