МИД РФ потребовал от The New York Times и Financial Times опровергнуть публикации о занижении смертности от коронавируса в России

Министерство иностранных дел России подготовило письма в издательства Financial Times и The New York Times с требованием опровергнуть публикации о том, что реальная смертность от COVID-19 в России выше официальных данных, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Марию Захарову.

По словам Захаровой, МИД также направит соответствующее обращение в секретариат ООН и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и генеральному секретарю ЮНЕСКО Одре Азуле

Захарова сообщала, что судьба The Financial Times и The New York Times в России будет зависеть от их решения публиковать или не публиковать опровержение.

В свою очередь в The New York Times сообщили, что не сомневаются в достоверности своих данных.

«Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством и интервью с экспертами государственных институтов. Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются», − заявила вице-президент по коммуникациям The New York Times Даниэль Роадс.

В статьях The Financial Times и The New York Times говорилось о том, что смертность от коронавируса в Москве и Петербурге может быть на 70% выше официальной статистики. The Financial Times писало, что, по официальным данным, в апреле в Москве и Петербурге умерли 629 пациентов с коронавирусом. Но за это время в двух городах умерли на 2 тыс. человек больше, чем в среднем за последние пять лет. Получается, что 1,4 тыс. летальных исхода «сверх нормального уровня смертности» не учли. Если к общему числу умерших от коронавируса в России прибавить неучтенные случаи, то окажется, что официальная статистика по жертвам коронавируса в России занижена на 72%.

В Депздраве Москвы опровергли эти сообщения и сообщили, что сравнивать показатели смертности в месячной динамике некорректно. Также в департаменте здравоохранения отметили, что диагноз умерших с подозрением на COVID-19 ставится после патологоанатомического вскрытия. Таким образом, «зафиксированные в Москве посмертные диагнозы и причины смерти в конечном итоге являются исключительно точными, а данные о смертности абсолютно открытыми».

По последним данным, в России зарегистрировали 252 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах, умерли 2,3 тыс.человек, выздоровели – 53,5 тыс.

Источник: polit.ru