МИД РФ подтвердил, что гуманитарный груз в США был наполовину оплачен американской стороной

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что половину цены гуманитарного груза из Рф в США оплатила принимающая сторона. Ранее пресс-секретарь президента Песков именовал тот же груз «помощью гуманитарного нрава», докладывает ТАСС.

Захарова уточнила, что половину «помощи гуманитарного нрава» оплатил госфонд РФПИ.

Пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус 2 апреля гласила, что Соединенные Штаты закупили у Рф маски и мед оборудование для борьбы с коронавирусом. 

30 марта Трамп сказал, что Наша родина выслала в США самолет со всем нужным для борьбы с коронавирусом.  Он отметил, что это «весьма мило».

31 марта пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков именовал отправку мед продуктов «помощью гуманитарного нрава», которую «с признательностью» принял президент США.

«Принципиально отметить, что, предлагая южноамериканским сотрудникам помощь, президент [России Владимир Путин] исходит из того, что, когда южноамериканские производители мед оборудования и материалов наберут обороты, они так же сумеют в случае необходимости ответить взаимностью», − произнес тогда Песков.

На данный момент США занимает 1-ое пространство в антирейтинге по числу зараженных COVID-19. В стране зафиксировали 216 тыс. случаев инфецирования. 5 тыс. человек погибли из-за инфекции, 8,6 тыс. смогли оздороветь.

Источник: polit.ru