МИД РФ: белорусские санкции против ЕС будут действовать и в Рф

Санкции, которые Белоруссия ввела против Евросоюза, будут действовать и на местности Рф, говорится в комменты официального дилера МИД РФ Марии Захаровой. Текст документа размещен на веб-сайте ведомства.

«Заместо проявления сдержанности, настолько нужной для стабилизации ситуации в Белоруссии, Евросоюз вновь хватается за санкционный инструмент. Который, напомним, является однобоким и нелегитимным, подрывает прерогативы Совета Сохранности ООН и ведет к предстоящей эрозии интернационального права. Расцениваем таковой шаг как открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые решают усилия по нормализации обстановки снутри страны», — говорится в заявлении Захаровой.

Представитель МИД РФ обвинила страны ЕС в нарушении 1-го из главных принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ — невмешательства во внутренние дела.

Контекст:

2 октября Европейский альянс ввел санкции против 40 белорусских чиновников в связи с плодами выборов президента, итоги которых в ЕС не признают. Президента страны Александра Лукашенко в санкционном перечне не оказалось. Глава Евросовета Шарль Мишель растолковал, что против Лукашенко не вводятся ограничения, поэтому что это подорвало бы возможность начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и высвободить политзаключенных.

Белоруссия отреагировала ответными санкциями в адресок ЕС. При всем этом в Минске не стали предавать огласке имена лиц, которые попадают под ограничения, но добавили, что единый перечень невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые заходит Белоруссия. 

Что это означает:

Санкционный перечень Минска, вступивший в силу 2 октября, начнет применяться в Рф автоматом. Это соединено с «союзническими обязанностями» Москвы по отношению к Белоруссии. Упомянутые в перечне европейские политики и дипломаты не сумеют въехать не только лишь на местность Белоруссии, да и Рф, что может еще посильнее затруднить дела меж всеми сторонами. 

 

Источник: polit.ru