МИД Польши опроверг данные о телефонном разговоре между Варшавой и Берлином об отравлении Навального

Министерство иностранных дел Польши опровергло информацию о телефонном разговоре между абонентами в Варшаве и Берлине, «в котором власти двух стран якобы признали, что Алексей Навальный не был отравлен», передает ТАСС.

«Мы принимаем заявление канцлера Ангелы Меркель и правительства Германии о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым отравляющим веществом из группы так называемых «Новичков»», — заявили представители МИД Польши.

«Как и правительство Германии, мы осуждаем этот постыдный поступок. Мы считаем, что виновные в покушении на убийство Алексея Навального должны быть привлечены к ответственности», — отметили в польском внешнеполитическом ведомстве.

Контекст:

Российский оппозиционер Алексей Навальный с 22 августа находится в берлинской клинике с подозрением на отравление. 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального отравили веществом группы «Новичок», и потребовала объяснений от российского правительства.

3 сентября президент Белоруссии заявил на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, что никакого отравления Навального не было и что у Минска есть тому доказательства. По словам Лукашенко, военная разведка Белоруссии перехватила разговор «Варшавы с Берлином». Власти Германии назвали заявление Лукашенко «неправдой». 

4 сентября запись разговора об инциденте с Навальным опубликовал белорусский государственный телеканал ОНТ.

Источник: polit.ru