МИД Франции начал выяснять, как в прессу попали детали разговора Путина и Макрона о Навальном

Министерство зарубежных дел Франции начало внутреннее расследование, чтоб узнать, как в прессу попали детали разговора президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина, говорится на веб-сайте французского внешнеполитического ведомства. В данной для нас беседе Путин заявил, что Навальный мог отравиться «Новичком» сам.

«Неважно какая утечка внутренних секретных документов недопустима. По данной для нас причине мы воздерживаемся от объяснений. Ведется расследование», — заявили в МИД Франции.

Там добавили, что президент республики вел диалог с Москвой «в духе откровенности и требовательности». И хочет его «в том же духе» продолжать.

Контекст:

Содержание беседы Макрона и Путина, которая свершилась 14 сентября, попало в прессу 22 сентября. Французская газета Le Monde без ссылок на источники сказала, что русский президент именовал оппозиционера Алексея Навального «баламутом из веба» и представил, что тот мог сам отравиться нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Президент РФ типо заявил, что этот яд не так трудно сделать. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя публикацию, заявил, что газета была «совершенно не точна в переданных формулировках», и добавил, что Кремль «не может поверить, что Елисейский дворец сознательно слил в прессу запись беседы».

Попытка Путина объясниться с Макроном прошла так плохо, что осложнила дела Москвы с Европой, сказало издание Business Insider со ссылкой на источники во французских службах сохранности. Заявление русского президента, по данным источника, очень возмутило Макрона. Но в Европе ожидают итогов выборов президента в США, чтоб принять окончательное решение. Пока Америкой управляет Трамп, его не разглядывают как напарника в противоборстве с Москвой. 

Что это означает:

Начало проверки косвенно подтверждает, что детали разговора, изложенные в прессе, могут соответствовать реальности. 

Источник: polit.ru