МИД Белоруссии отменил все аккредитации зарубежных журналистов и вводит для их новейшие правила

МИД Белоруссии аннулировал все действующие аккредитации зарубежных журналистов, говорится в сообщении ведомства. Власти страны хотят ввести для забугорных СМИ новейшие правила.

Действие ранее выданных журналистам удостоверений, дающих право на работу в Белоруссии, прекращается 2 октября. Заявки на новейшую аккредитацию начнут принимать в пн, 5 октября в онлайн-формате. Рассмотрение заявок уменьшили с 20 дней до 5 для временной аккредитации и с 2-ух месяцев до 30 дней для неизменной.

В министерстве заявили, что действующие правила издавна устарели и в их содержится много «дискриминационных» пт. А новенькая процедура упростит взаимодействие журналистов с муниципальными органами.

На веб-сайте МИДа подчеркивается, что в Минске «пристально исследовали опыт примыкающих государств (Польши, Латвии и остальных), также стран, обычно позиционирующихся в качестве оплотов свободы слова (например, Франции)». И учли советы интернациональных организаций.

В то же время там отметили, что «в складывающейся ситуации» обязаны «применить нужные защитные меры» для обеспечения информационной сохранности. А именно, говорится, что ценность будут отдавать журналистам, у каких есть гражданство тех государств, где записанно СМИ. 

Контекст:

Отношение белорусских властей с зарубежными СМИ осложнились с началом массовых протестов опосля выборов президента страны. В 1-ые же деньки протестных акций несколько журналистов русских СМИ, в том числе муниципальных, были задержаны и попали в СИЗО. Их задерживали невзирая на наличие официальной аккредитации и на то, что они не воспринимали роль в митингах.

9 августа белорусские силовики задержали корреспондентов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, основоположника проекта WarGonzo Семечки Пегова, также журналиста «Медузы» Максима Солопова. Первых троих освободили на последующий денек. Солопова находили некоторое количество дней. В изолятор попал и журналист Znak.com Никита Телиженко.

29 августа сделалось понятно, что работающих в Белоруссии на зарубежные СМИ журналистов массово лишают аккредитации. Способности законно работать лишились сотрудники «Би-би-би», «Радио Свобода», Reuters, AFP, Associated Press, RFI, проекта «Истинное время». 4 людей РФ, которые работали на западные СМИ, депортировали из Белоруссии. Но большая часть лишенных аккредитации были гражданами Белоруссии и депортировать их не могли. 

Что это означает:

Белорусские власти декларируют, что новейшие правила упростят работу журналистов. Но крайние шаги белорусского управления по отношению к независящим СМИ смотрятся как давление на прессу. Разумеется, что одно из положений новейших правил сделает труднее работу людей Белоруссии на зарубежные издания, а властям дозволит депортировать забугорных журналистов и лишать их способности освещать действия в стране. 

Источник: polit.ru