Microsoft сказал о атаке взломщиков из Рф и Северной Кореи на разрабов вакцины от COVID-19

Хакеры из Рф и Северной Кореи штурмуют лекарственные компании, которые занимаются разработкой вакцины от коронавирусной инфекции, говорится в блоге Microsoft. Кибератаки длилось «крайние месяцы», сказано в сообщении. 

В число целей входят ведущие лекарственные компании и исследователи вакцин в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и США. Также хакерским атакам подверглась компания-разработчик тестов на COVID-19.

«Огромное количество организаций, ставших мишенью, имеют договоры либо инвестиции от муниципальных органов из различных демократических государств», — уточнили в Microsoft.

Хакеры употребляют для кражи данных перебор паролей и фишинговые письма от имени соискателей либо представителей Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ).

Microsoft утверждает, что заблокировала все эти пробы и предупредила атакованные компании.

Обвинения в попытках украсть информацию о вакцине звучат в адресок Рф не впервой. В июле 2020 года Английский Государственный центр кибербезопасности(NCSC) опубликовалотчет, в каком говорилось, чтопо заданию властей РФ группа взломщиков штурмовала международные исследовательские центры и пробовала похитить данные о вакцине. Атакам подверглись компании в Канаде, США и Соединенном Царстве.

В Кремле не согласились с «голословными» обвинениями и заявили, что не имеют к произошедшему никакого дела.

Источник: polit.ru