Меркель заявила, что ближайшие недели будут самыми сложными за всю пандемию

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ближайшие недели будут самыми сложными для жителей страны за всю пандемию. Такой точкой зрения она поделилась в своем видеоподкасте на сайте федерального правительства.

«Врачи и медперсонал во многих больницах работают на грани. И то, что мы слышим о мутациях вируса, не ведет к снижению беспокойства», — сообщила канцлер.

Она напомнила, что ограничения, которые в Германии в очередной раз продлили 5 января, необходимы, чтобы сдержать распространение вируса. «Чем последовательнее мы будем сейчас, тем короче будет период ограничений», — обратилась к соотечественникам Меркель. 

Канцлер напомнила, что в Евросоюзе в том числе в Германии, началась вакцинация, и заверила, что прививку получит каждый житель страны.

5 января 2021 года власти Германии продлили карантин, начавшийся 16 декабря, до конца января. Закрыты кафе и рестораны, не работают магазины, кроме продовольственных, театры, музеи, парикмахерские, косметические салоны. Школьников перевели на дистанционное обучение, детские сады закрыты, за исключением особых случаев.

В регионах, где сложилась особенно тяжелая ситуация, жителям запретили отдаляться от дома без важных причин более чем на 15 км.

За последние сутки в Германии заразились коронавирусом 24 694 человека, умерли от последствий заболевания 1 083 жителя страны.

Источник: polit.ru